Сколько можно ездить без Страхование ТС? Возможна ли езда без страховки?

Требования законодательства Российской Федерации обязывают всех водителей заключать договора обязательного страхования автогражданской ответственности (Страхование ТС). То есть в обычной ситуации водитель не имеет права управлять транспортным средством, если он не вписан в полис Страхование ТС. Однако на практике встречаются различные ситуации, когда оформить страховку своевременно не представляется возможным. Возможна ли езда без страховки в таком случае? Если да, то сколько можно ездить без Страхование ТС, например, после покупки нового автомобиля.

В данной публикации мы рассмотрим вопросы в данной когда и какое время водитель имеет право водить машину без Страхование ТС, а когда за отсутствие страховки он будет оштрафован.

Возможна ли езда без страховки

Возможна ли езда без страховки?

Действующий Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ определяет для каждого собственника (водителя) автомобиля необходимость оформления полиса страхования Страхование ТС, который водитель транспортного средства обязан постоянно возить с собой и предъявлять по первому требованию инспектора ГИБДД. Соответственно, на вопрос «возможна ли езда без страховки» напрашивается ответ — нет, невозможна. Но так ли все однозначно?

Покупаем электронный полис е-Страхование ТС через интернет

Отчасти да, без Страхование ТС ездить нельзя, после того как прошло 10 дней с момента покупки вами автомобиля и оформления всех документов на транспортное средство — за отсутствие страхового полиса при себе вас непременно накажут штрафом. Накажут абсолютно законно, так что обжаловать действия инспектора ГИБДД будет бессмысленно.

Однако случаи, когда езда без полиса страхования разрешена, все-таки есть. То есть в некоторых случаях возможна ли езда без страховки и сейчас мы разберемся, в каких именно случаях это так.

Когда можно ездить без Страхование ТС?

Условия, когда можно ездить без Страхование ТС перечислены в п.2 статьи 4 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ. В данном законе сообщается только об одном случае, при котором разрешается ездить без страхового полиса — а именно при приобретении автомобиля (как нового в автосалоне, так и бу при покупке с рук).

Когда можно ездить без Страхование ТС

В законе не уточняется, на каком основании человек получает право собственности на автомобиль. То есть момент приобретения автомобиля может определяться как:

  • Момент оформления договора купли-продажи транспортного средства;
  • Момент вступления в наследство и получения наследуемого автомобиля;
  • Момент получения автомобиля на праве оперативного управления, на праве хозяйственного владения или на других любых правах.
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Сколько можно ездить без Страхование ТС?

И так, на вопрос можно ли ездить без Страхование ТС мы ответили, узнали и случаи, когда возможно управлять транспортным средством без страховки, осталось выяснить только, сколько можно ездить без Страхование ТС? Этот момент раскрыт в той же четвертой статье закона № 40-ФЗ: владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Сколько можно ездить без Страхование ТС

Отсчет 10 дней начинается с 00 часов следующих суток после приобретения автотранспортного средства (машина, мотоцикл, др.). При этом срок в который можно ездить без Страхование ТС установлен в 10 календарных, а не рабочих, дней. За десять дней новый владелец транспортного средства должен успеть получить диагностическую карту (если автомобиль не новый) и оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности. После чего можно зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, то есть поставить машину на учет.

Какое наказание за езду без Страхование ТС, штраф?

Во всех случаях, когда закон не освобождает от необходимости иметь при себе страховку, а водитель не может предъявить полис сотруднику ГИБДД (истёк срок договора автострахования, забыл полис Страхование ТС дома, не вписан в страховку) — дальнейшее управление транспортным средством запрещено.

В случае отсутствия полиса, просрочки страховки, либо когда водитель не вписан в Страхование ТС, инспектор ГИБДД вправе выписать штраф на основании пунктов части 2 статьи 12.3, части 1 статьи 12.37, либо части 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об ад­ми­нист­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.

Вид нарушения Размер штрафа Статья КоАП РФ
Езда без страховки (не оформлял) 800 рублей ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ
Езда с просроченной страховкой 800 рублей ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ
Езда без страховки (забыл дома) 500 рублей ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ
Водитель не вписан в страховку 500 рублей ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ
Езда вне периода действия договора 500 рублей ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ

Поэтому каждый водитель должен знать и помнить, что нельзя допускать просрочки полиса Страхование ТС, заранее планировать продление договора страхования, иначе штраф в размере 800 рублей! Нельзя передавать управление транспортным средством водителю, который не вписан в полис Страхование ТС, даже если вы находитесь в этот момент рядом с ним в автомобиле — в данном случае наказанием за езду без Страхование ТС штраф в 500 рублей.

Что будет, если попасть в ДТП до оформления Страхование ТС?

Что будет, если автовладелец попадает в ДТП сразу после приобретения автомобиля и до оформления страховки? – В этом случае, если виновником в ДТП признали вас, то имущественная ответственность за ущерб пострадавшим участникам дорожно-транспортное происшествие полностью лежит на вас, а значит и возмещение ущерба при аварии будет не по страховке, а из вашего кармана.

Возмещение ущерба по Страхование ТС

Стало быть, покупку полиса Страхование ТС нужно проводить как можно быстрее, это в интересах в первую очередь самого водителя (владельца транспортного средства). И даже тот факт, что езда без страховки разрешена в течении десяти дней после приобретения автомобиля, не дает вам никаких преимуществ и выгод, а только добавляет риск лишней финансовой ответственности в случае ДТП до оформления Страхование ТС. Оформляйте страховку вовремя и ездите без риска!

(6 votes, average: 4,67 out of 5)
Загрузка...



Комментарии: 3
  1. Елена Зорькина

    Выходит 10 дней без страховки прокаталась и потом сразу штрафуют? А если 20 дней прошло с момента оформления права собственности, но полис Страхование ТС сделан с опозданием, кто-нибудь отслеживает этот факт? В ГИБДД не заставят платить штраф? Им видны даты когда машина была куплена и когда оформлен полис?

    1. Иван Иваныч

      Если на дороге сотрудник ГАИ не оштрафует, то и при постановке на учет штрафа, скорее всего не будет, можете не переживать!

  2. Влад

    Лучше купить полис вовремя и не рисковать, раз уж всё равно без Страхование ТС ездить за рулем нельзя.

Добавить комментарий